Sonstige Module (nicht im Angebot)

 
Alte Grundmodule ECTS
G1.1: Informatik I (Programmierung) 8
G1.2: Systemorientierte Informatik I (Digitale Systeme) 7
G1.3: Programmierpraktikum I 4
G1.3L: Programmierpraktikum I (für das Lehramt) 5
G1.4: Mathematik I 8
G2.1: Informatik II (Algorithmen und Datenstrukturen) 8
G2.2: Systemorientierte Informatik II (Organisation und Architektur von Rechnern) 7
G2.3L: Programmierpraktikum II (für das Lehramt) 5
G2.4: Mathematik II 8
WG1.2: Grundlagen Wirtschaftsinformatik I 6
WG2.2: Grundlagen Wirtschaftsinformatik II 4
Alte Aufbaumodule ECTS
A3.1: Informatik III (Softwaretechnologie) 8
A3.2: Systemorientierte Informatik III (Operating Systems) 7
A3.3: Softwarepraktikum 4,5
A3.3L: Softwarepraktikum (für das Lehramt) 5
A3.4: Mathematik für Informatiker III (Logik für Informatiker) 8
A4.1: Informatik IV (Theoretische Grundlagen der Informatik) 8
A4.2: Systemorientierte Informatik IV (Datenbanksysteme) 8
A4.3: Hardwarepraktikum 4,5
A4.4: Mathematik IV (Diskrete Mathematik und Wahrscheinlichkeitstheorie) 8
Alte WI-Module ECTS
Inf-AngAT: Angewandte Automatentheorie 7
Inf-IntCom: Kommunikationssysteme 8
Inf-KrypVA: Kryptographie: Verfahren und Angriffe 4
Inf-ObjPro: Objektorientierte Programmierung 6
WI01: Wahlpflichtmodul Informatik (Einführung in die nebenläufige Programmierung) 7
WI02: Datenbanktechnologie 7
WI04: Rechnergestützter Entwurf digitaler Systeme 4
WI05: Einführung in die numerische Mathematik 8
WI06: Angewandte Automatentheorie 7
WI07: Kryptographie: Verfahren und Angriffe 4
WI08: Objektorientierte Programmierung 6
WI09: Fortgeschrittene Programmierung 7
WI10: Web-Informationssysteme 4
WI11: Semantik von Programmiersprachen 8
WI13: Information Systems Integration, Migration und Evolution 4
WI14: Datenbank-Programmierung 4
WI15: Internet Communications 8
WI16: Programmiertechniken für die Künstliche Intelligenz 6
WI17: IT-Sicherheit 5
WI18: Lineare Optimierung und ganzzahlige Optimierung 8
WI20: Entwurf eingebetteter Echtzeitsysteme 8
WI21: Informationsmanagement 4
WI22: Graphentheorie 8
WI23: Kombinatorische Optimierung - Polynomialität und Optimalität 8
Alte A5-Module ECTS
A5.3.1: Fortgeschrittenenpraktikum (Das eingebettete Orchester) 8
A5.3.10: Fortgeschrittenenpraktikum (Technologie der Informationssysteme) 8
A5.3.11: Fortgeschrittenenpraktikum (Datenbanktechnologie) 8
A5.3.2: Fortgeschrittenenpraktikum (Programming in the many) 8
A5.3.3: Fortgeschrittenenpraktikum (Echtzeitsysteme/Eingebettete Systeme) 8
A5.3.4: Fortgeschrittenenpraktikum (FPGAs) 8
A5.3.5: Fortgeschrittenenpraktikum (Effiziente Algorithmen) 8
A5.3.6: Fortgeschrittenenpraktikum (Software Engineering für parallele und verteilte Systeme) 8
A5.3.7: Fortgeschrittenenpraktikum (Software Engineering) 8
A5.3.8: Fortgeschrittenenpraktikum (Rechnergestützte Programmentwicklung) 8
Alte BA5-Module ECTS
BA5.1: Projektvorbereitungsmodul (Echtzeitsysteme/Eingebettete Systeme) 8
BA5.2: Projektvorbereitungsmodul (Nebenläufiges Programmieren) 8
BA5.4: Projektvorbereitungsmodul (Software Engineering für parallele und verteilte Systeme) 8
Alte BA6-Module ECTS
BA6.1: Projektmodul (Echtzeitsysteme/Eingebettete Systeme) 16
BA6.11: Projektmodul (Datenbanktechnologie) 16
BA6.2: Projektmodul (Communication Systems) 16
BA6.3: Projektmodul (Internetprogrammierung) 16
BA6.4: Projektmodul (Programmierung verteilter Systeme) 16
BA6.5: Projektmodul (Werkzeuge zur Fehlersuche) 16
BA6.6: Projektmodul (Effiziente Algorithmen) 16
BA6.9: Projektmodul (Software Engineering) 16
Inf-PM-PS: Projektmodul - Programmiersprachen und Programmiersysteme 16
Alte Fachdidaktikmodule ECTS
TEF-inf-FD1: Grundlagen der Fachdidaktik Informatik 2,5
TEF-inf-FD2: Planung, Durchführung und Analyse von Informatikunterricht (im Praxismodul 2) 3
TEF-info-FD1-Alt : Grundlagen fachbezogenen Lehrens und Lernens im Fach Informatik 2,5
TEF-info-FD2-Alt: Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht im Fach Informatik 3
Weitere alte BSc-Module ECTS
FE-KH-SO: Soziologie 5
Inf-ObjPro: Objektorientierte Programmierung 6
Inf-PPL: Programmierpraktikum (für das Lehramt) 5
Inf-PtKI: Programmiertechniken für die Künstliche Intelligenz 6
WBA5.1: Projektvorbereitungsmodul Wirtschaftsinformatik (Modellierung und Entwicklung betrieblicher Systeme) 8
Alte MSc-Module: Vertiefende Informatik-Grundlagen ECTS
MS0305: Logikprogrammierung 8
MS0501: Modellierung von Informationssystemen 4
MS0802: Computer Networks 8
MS1001: Nebenläufiges Programmieren 8
MS1103: Entwurf eingebetteter Echtzeitsysteme 8
MS1202: Stochastische, topologische und geometrische Grundlagen von Computer Vision 8
MS1204: Geometrische Modellierung in Robot Vision 6
MS1205: Autonome Robotersysteme 6
MS1206: Statistische Bildanalyse 6
Alte MSc-Module: Vertiefende theoretische Grundlagen ECTS
Inf-NumDgl: Numerische Verfahren für Differentialgleichungen 9
MS0305: Logikprogrammierung 8
MS1002: Verifikation nebenläufiger Programme 8
MS1003: Verteilte Algorithmen 8
MS1301: Iterative Verfahren für große Gleichungssysteme 9
MS1302: Numerik nicht-lokaler Operatoren 9
MS1303: Numerische Verfahren für Differentialgleichungen 9
MS1401: Graphentheorie 8
MS1402: Kombinatorische Optimierung - Polynomialität und Optimalität 8
Alte MSc-Module: Informatik der Systeme ECTS
MS0307: Objektorientierte Programmierung 6
MS0507: Künstliche Intelligenz 6
MS0508: Fuzzy - Methoden 6
MS0701: eCommerce 8
MS0702: Generative Software Entwicklung 8
MS0703: Qualitätssicherungsmanagement 8
MS0802: Computer Networks 8
MS1103: Entwurf eingebetteter Echtzeitsysteme 8
MS1202: Stochastische, topologische und geometrische Grundlagen von Computer Vision 8
MS1204: Geometrische Modellierung in Robot Vision 6
MS1205: Autonome Robotersysteme 6
MS1206: Statistische Bildanalyse 6
Alte MSc-Module: Mastervertiefungsbereich ECTS
MS0305: Logikprogrammierung 8
MS0802: Computer Networks 8
MS1001: Nebenläufiges Programmieren 8
MS1002: Verifikation nebenläufiger Programme 8
MS1003: Verteilte Algorithmen 8
MS1103: Entwurf eingebetteter Echtzeitsysteme 8
MS1202: Stochastische, topologische und geometrische Grundlagen von Computer Vision 8
MS1204: Geometrische Modellierung in Robot Vision 6
MS1205: Autonome Robotersysteme 6
MS1206: Statistische Bildanalyse 6
MS1301: Iterative Verfahren für große Gleichungssysteme 9
MS1302: Numerik nicht-lokaler Operatoren 9
MS1303: Numerische Verfahren für Differentialgleichungen 9
MS1401: Graphentheorie 8
MS1402: Kombinatorische Optimierung - Polynomialität und Optimalität 8
Alte MSc-Module: Projekte
Alte MSc-Module: Seminar Informatik ECTS
MSS0302: Programmiersprachen und Programmiersysteme 4
MSS1001: Seminar Software-Architekturen 4
Alte MSc-Module ECTS
MS2001: Academic Writing 6
Alte WInf MSc Module ECTS
WInf-MSc-AM2: Abschlussmodul Masterarbeit Wirtschaftsinformatik (Informationssysteme) 30
Sonstige alte Module ECTS
Inf-AdvComNet: Advanced Communication Networks 4
Inf-InfNat: Informatik für die Naturwissenschaften 6
Inf-ObjProNF: Objektorientierte Programmierung für Nebenfächler 8
Math-Dgl: Numerische Verfahren für Differentialgleichungen 9
Math-Gls: Iterative Verfahren für große Gleichungssysteme 9
Math-Num: Einführung in die numerische Mathematik 9
Math-grph_b: Graphentheorie 10
NF-Inf-1: Informatik für Nebenfächler 5
NF-Inf-1v: Informatik für Nebenfächler (vertiefend) 8
NF-Inf-2: Systematisches Programmieren 8
NF-Inf-2-Phys: Systematisches Programmieren für Physiker 2
NF-Inf-3: Programmiertechniken für die Künstliche Intelligenz für Nebenfächler 8
WSF-BWL-BW-JUR-1: Privatrecht 8
WSF-PBWL 1-copy: General Management 6
WSF-PBWL 2-copy: Finance and Accounting 6
WSF-PBWL 4-copy: Marketing und Methoden 6
WSF-TbRW-copy: Technik des betrieblichen Rechnungswesens 8
WSF-VWL-BP-EinfVWL-V-copy: Einführung in die Volkswirtschaftslehre 10
WSF-VWL-BP-MethStatI-V-copy: Methodenlehre der Statistik I 10
WSF-WBWL 3-copy: Prozesse des Innovationsmanagements 4
Module im Genehmigungsverfahren

Semesterplanung von bis :


powered bySpiceyFramework