Alle Module

 
Pflichtmodule (Informatik, Wirtschaftsinformatik, Nebenfach) ECTS
Inf-ADS: Algorithmen und Datenstrukturen 8
Inf-BS: Betriebssysteme 7
Inf-DatSchutz: Datenschutz 2
Inf-DigiSys: Digitale Systeme 7
Inf-EinfPP: Einführendes Programmierpraktikum 4
Inf-FortProg: Fortgeschrittene Programmierung 7
Inf-HWP: Hardwarepraktikum 4
Inf-IS: Informationssysteme 8
Inf-InfNat: Informatik für die Naturwissenschaften 6
Inf-InfRecht: Informatikrecht 2
Inf-IngNum: Numerische Mathematik in den Ingenieurwissenschaften 6
Inf-KomSys: Kommunikationssysteme 7
Inf-LogInf: Logik in der Informatik 8
Inf-Math-A: Mathematik für die Informatik A 8
Inf-Math-B: Mathematik für die Informatik B 8
Inf-Math-C: Mathematik für die Informatik C 8
Inf-NumMeth1: Elementare numerische Methoden der Mathematik und ihre Implementierung I 3
Inf-NumMeth2: Elementare numerische Methoden der Mathematik und ihre Implementierung II 3
Inf-OAR: Organisation und Architektur von Rechnern 7
Inf-PP: Programmierpraktikum 4
Inf-Prog: Programmierung 8
Inf-SP: Softwareprojekt 6
Inf-SWT: Softwaretechnik 8
Inf-SecCom: Secure Communication 4
Inf-TGI: Theoretische Grundlagen der Informatik 8
Math-Num: Einführung in die numerische Mathematik 9
NF-Inf-1: Informatik für Nebenfächler 5
NF-Inf-1v: Informatik für Nebenfächler (vertiefend) 8
NF-Inf-2: Systematisches Programmieren 8
WInf-BetrStan: Betriebliche Standardsoftware 8
WInf-ModIS: Modellierung von Informationssystemen 4
WInf-WInf1: Wirtschaftsinformatik I 6
WInf-WInf2: Wirtschaftsinformatik II 4
WInf-WInf3: Wirtschaftsinformatik III 5
Weitere Module ECTS
A3.1: Informatik III (Softwaretechnologie) 8
A3.2: Systemorientierte Informatik III (Operating Systems) 7
A3.3: Softwarepraktikum 4,5
A3.3L: Softwarepraktikum (für das Lehramt) 5
A3.4: Mathematik für Informatiker III (Logik für Informatiker) 8
A4.1: Informatik IV (Theoretische Grundlagen der Informatik) 8
A4.2: Systemorientierte Informatik IV (Datenbanksysteme) 8
A4.3: Hardwarepraktikum 4,5
A4.4: Mathematik IV (Diskrete Mathematik und Wahrscheinlichkeitstheorie) 8
A5.3.1: Fortgeschrittenenpraktikum (Das eingebettete Orchester) 8
A5.3.10: Fortgeschrittenenpraktikum (Technologie der Informationssysteme) 8
A5.3.11: Fortgeschrittenenpraktikum (Datenbanktechnologie) 8
A5.3.2: Fortgeschrittenenpraktikum (Programming in the many) 8
A5.3.3: Fortgeschrittenenpraktikum (Echtzeitsysteme/Eingebettete Systeme) 8
A5.3.4: Fortgeschrittenenpraktikum (FPGAs) 8
A5.3.5: Fortgeschrittenenpraktikum (Effiziente Algorithmen) 8
A5.3.6: Fortgeschrittenenpraktikum (Software Engineering für parallele und verteilte Systeme) 8
A5.3.7: Fortgeschrittenenpraktikum (Software Engineering) 8
A5.3.8: Fortgeschrittenenpraktikum (Rechnergestützte Programmentwicklung) 8
BA5.1: Projektvorbereitungsmodul (Echtzeitsysteme/Eingebettete Systeme) 8
BA5.2: Projektvorbereitungsmodul (Nebenläufiges Programmieren) 8
BA5.4: Projektvorbereitungsmodul (Software Engineering für parallele und verteilte Systeme) 8
BA6.1: Projektmodul (Echtzeitsysteme/Eingebettete Systeme) 16
BA6.11: Projektmodul (Datenbanktechnologie) 16
BA6.2: Projektmodul (Communication Systems) 16
BA6.3: Projektmodul (Internetprogrammierung) 16
BA6.4: Projektmodul (Programmierung verteilter Systeme) 16
BA6.5: Projektmodul (Werkzeuge zur Fehlersuche) 16
BA6.6: Projektmodul (Effiziente Algorithmen) 16
BA6.9: Projektmodul (Software Engineering) 16
BWL-1: Unternehmerisches Handeln 10
BWL-2: Gestaltung von Prozessen 10
BWL-3: Marketing 10
FE-KH-FT: Hochschuldidaktische Ausbildung zum/zur Fachtutor/in 5
FE-KH-SO: Soziologie 5
FE-KO-CC: Cross-cultural Communication 5
FE-KO-EA: Eigene Auftritte meistern 5
FE-KO-FR: Freie Rede 5
FE-KO-IC: Intercultural Communication 5
FE-KO-KG: Grundlagen der Kommunikation und Gesprächsführung 5
FE-KO-KM: Konfliktmanagement 5
FE-KO-KMB: Konfliktmanagement - Blockseminar 5
FE-KO-MP: Moderation von Gruppen - Präsentation und Visualisierung 5
FE-KO-PP: Präsentation - Präsentationstechniken 5
FE-KO-SP: Meine Sprache - mein Sprechen 5
FE-KO-WA: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten 5
FE-KO-WS: Einführung in das wissenschaftliche Schreiben 5
G1.1: Informatik I (Programmierung) 8
G1.2: Systemorientierte Informatik I (Digitale Systeme) 7
G1.3: Programmierpraktikum I 4
G1.3L: Programmierpraktikum I (für das Lehramt) 5
G1.4: Mathematik I 8
G2.1: Informatik II (Algorithmen und Datenstrukturen) 8
G2.2: Systemorientierte Informatik II (Organisation und Architektur von Rechnern) 7
G2.3L: Programmierpraktikum II (für das Lehramt) 5
G2.4: Mathematik II 8
Inf-AE: Algorithm Engineering 6
Inf-AGT: Algorithmische Spieltheorie 6
Inf-AP-BV: Abschlussprojekt - Bildverarbeitung 15
Inf-AP-ComSys: Abschlussprojekt - Communication Systems 15
Inf-AP-ES: Abschlussprojekt - Echtzeitsysteme/Eingebettete Systeme 15
Inf-AP-EdSoft: Bildungssoftware 15
Inf-AP-EffAlg: Abschlussprojekt - Effiziente Algorithmen 15
Inf-AP-PS: Abschlussprojekt - Programmiersprachen und Programmiersysteme 15
Inf-AP-RPE: Abschlussprojekt - Rechnergestützte Programmentwicklung 15
Inf-AP-SMG: Softwareentwicklung für mobile Geräte 15
Inf-AP-SoftEng: Abschlussprojekt - Software Engineering 15
Inf-APO: Algorithmen für praktische Optimierungsprobleme 9
Inf-AS-AppAlg: Masterabschlussseminar Approximative Algorithmen 0
Inf-AS-KomSys: Abschlussseminar AG KomSys 0
Inf-AS-PS: Masterabschlusseminar Programmiersprachen 0
Inf-AS-Wilke: Abschlussseminar AG Wilke 0
Inf-AdvAlg: Advanced Topics on Algorithms 6
Inf-AdvComNet: Advanced Communication Networks 4
Inf-AktHCI: HCI - Die Aktivitätstheorie in der Analyse von Mensch-Computer-Interaktionen 4
Inf-AlgNum: Algorithmische Aspekte numerischer Verfahren 6
Inf-AlgSeq: Algorithmen auf Sequenzen 6
Inf-AlgSpec: Algebraische Spezifikation 6
Inf-AlgoDiff: Algorithmisches Differenzieren 6
Inf-AngAT: Angewandte Automatentheorie 7
Inf-BDD: Binäre Entscheidungsdiagramme 8
Inf-BSKS: Betriebs- und Kommunikationssysteme 8
Inf-BoolSK: Boolesche Schaltkreise 4
Inf-CB: Übersetzerbau 8
Inf-CG: Computer Graphik 8
Inf-CV: 3D-Szenenrekonstruktion aus Bildern 8
Inf-CombWords: Kombinatorik auf Wörtern 6
Inf-CompSys: Computersysteme 8
Inf-DBTech: Datenbanktechnologie 8
Inf-DGI: Didaktische Grundlagen für Informatik 4
Inf-DGI5: Didaktische Grundlagen für Informatik 5
Inf-DPM: Diskrete Probabilistische Methoden 4
Inf-DPS: Deklarative Programmiersprachen 8
Inf-DSys: Digital Systems 4
Inf-DigSig: Multimediale Signal- und Bildverarbeitung 8
Inf-ESSS: Engineering Secure Software Systems 4
Inf-EW: Numerik von Eigenwertproblemen 9
Inf-EWP: Numerik von Eigenwertproblemen (Mathematisches Praktikum) 6
Inf-EinfBV: Einführung in die Bildverarbeitung 8
Inf-EinfNumMath: Einführung in die numerische Mathematik 9
Inf-EmSysDes: Embedded Real-Time Systems 4
Inf-EntEinSys: Entwurf eingebetteter Echtzeitsysteme 8
Inf-EntVerf: Entscheidungsverfahren 6
Inf-FD-DiPro3: Didaktik der Programmierung 3
Inf-FD-IUG: Informatikunterricht gestalten 3
Inf-FD-Kombi: Ein Themenbereich der Informatik und seine fachdidaktische Aufbereitung 10
Inf-FD-LeLeV: Lehren und Lernen im Fach Informatik - Vertiefung 5
Inf-FD1: Grundlagen fachbezogenen Lehrens und Lernens im Fach Informatik 2,5
Inf-FD2: Planung, Durchführung und Analyse von Unterrichtsstunden im Fach Informatik 3
Inf-FD3: Planung, Durchführung und Analyse von Unterrichtseinheiten im Fach Informatik 5
Inf-FD4: Planung von Fachcurricula und fachdidaktisches Forschen im Fach Informatik 5
Inf-FPKonz: Fortgeschrittene Programmierkonzepte 7
Inf-FortProg8: Fortgeschrittene Programmierung 8
Inf-FortProgP: Fortgeschrittene Programmierung 10
Inf-Fuzzy: Fuzzy - Methoden 6
Inf-GSoZu: Grundlagen der Softwarezuverlässigkeit 8
Inf-Gesch-WWW: Faktenküche - wie man (große) Quellen erschließt 2
Inf-GraphDraw: Automatisches Zeichnen von Graphen 6
Inf-GraphDraw8: Automatisches Zeichnen von Graphen 8
Inf-GraphTheo: Graphentheorie 9
Inf-HPC: Hochleistungsrechnen 6
Inf-I1-2FNF: Informatik I (2F/NF) 8
Inf-I2-2F: Informatik II (2F) 8
Inf-ITSec: Praktikum IT-Sicherheit 3
Inf-ITSec4: IT-Sicherheit (4) 4
Inf-ITSec5: IT-Sicherheit 5
Inf-ImpSys: Implementierung massiv paralleler Systeme 8
Inf-IntCom: Kommunikationssysteme 8
Inf-InvPB: Inverse Probleme der Bildverarbeitung 4
Inf-IterVerf: Iterative Verfahren für große Gleichungssysteme 9
Inf-KI: Ausgewählte Themen der Künstlichen Intelligenz 6
Inf-KOptPO: Kombinatorische Optimierung - Polynomialität und Optimalität 9
Inf-KliModSim: Klimamodelle und Klimasimulationen 9
Inf-KompTheo: Einführung in die Komplexitätstheorie 4
Inf-KrypVA: Kryptographie: Verfahren und Angriffe 4
Inf-KryptProt4: Kryptografische Protokolle 4
Inf-LAN: Communication in Local Area Networks 4
Inf-LinGanzOpt: Lineare Optimierung und ganzzahlige Optimierung 8
Inf-MAES: Modellierung und Analyse von Echtzeitsystemen 5
Inf-MKli: Informatik in Meeres- und Klimaforschung 6
Inf-MP-AOS: Masterprojekt - Algorithmische Optimale Steuerung / Klimasimulation 10
Inf-MP-AlgEng: Masterprojekt - Algorithm Engineering 10
Inf-MP-AlgKombSeq: Masterprojekt - Algorithmik und Kombinatorik von sequenziellen Strukturen 12
Inf-MP-CS: Masterprojekt - Communication Systems 10
Inf-MP-CSE: Masterprojekt - Computational Science and Engineering 10
Inf-MP-CV: Masterprojekt - Visuelle Modellierung 12
Inf-MP-ES: Masterprojekt - Echtzeitsysteme / Eingebettete Systeme 10
Inf-MP-FSV: Masterprojekt - Formale Softwareverifikation 12
Inf-MP-ITSec: Masterprojekt - Kryptographie und IT-Sicherheit 12
Inf-MP-PS: Masterprojekt - Programmiersprachen und Programmiersysteme 12
Inf-MP-SMG: Softwareentwicklung für mobile Geräte 12
Inf-MP-VM: Masterprojekt - Visuelle Modellierung 10
Inf-MPAMPH: Masterprojekt - Algorithmenentwurf für massiv parallele Hardware 10
Inf-MPAlgKombSeq: Masterprojekt - Algorithmik und Kombinatorik von sequenziellen Strukturen 10
Inf-MPFSV: Masterprojekt - Formale Softwareverifikation 10
Inf-MPKD: Master-Projekt - Knowledge Discovery in sehr großen Daten- und Dokumentenmengen 10
Inf-MPPN: Masterprojekt - Parallele numerische Algorithmen 10
Inf-MPPS: Masterprojekt - Programmiersprachen und Programmiersysteme 10
Inf-MPSE: Master project - Software Engineering 10
Inf-MPVEP: Masterprojekt - Verteilte Echtzeit-Programmierung 10
Inf-MS-CSE: Computational Science and Engineering 5
Inf-MS-DM: Seminar Diskrete Mathematik 5
Inf-MS-EES: Seminar - Echtzeitsysteme / Eingebettete Systeme 5
Inf-MS-EMSER: Seminar - Empirical Methods in Software Engineering Research 5
Inf-MS-FSV: Seminar - Formale Softwareverifikation 5
Inf-MS-KAL: Seminar - Kryptographie, Automatentheorie, Logik 5
Inf-MS-NumOpt: Seminar - Numerische Mathematik und Optimierung 5
Inf-MS-OptLog: Optimierung in der Logistik 5
Inf-MS-PS: Programmiersprachen und Programmiersysteme 5
Inf-MS-Sem-FSV: Formale Softwareverifikation 4
Inf-MS-Sem-NumMath: Numerische Mathematik 4
Inf-MS-Sem-PS: Programmiersprachen und Programmiersysteme 4
Inf-MS-Sem-Sequenzen: Algorithmik und Kombinatorik von Sequenzen 4
Inf-MS-Sem-TIKALK: Theoretische Informatik: Kryptographie, Automaten, Logiken, Komplexitätstheorie 4
Inf-MS-Sem-Theorie: Theoretische Informatik 4
Inf-MS-TIAktF: Seminar - Theoretische Informatik (Aktuelle Forschungsfragen) 5
Inf-MS-VM: Seminar - Visuelle Modellierung 5
Inf-MSAKS: Algorithmik und Kombinatorik von Sequenzen 5
Inf-MSSPE: Master Seminar - Software Performance Engineering 5
Inf-MSc-Proj-OR: Projekt Wirtschaftsinformatik (Operations Research) 10
Inf-MSc-SemOR: Interdisziplinäres Seminar (Operations Research/Effiziente Algorithmen) 5
Inf-MaLearn: Machine Learning 6
Inf-MaM: Men and machines - Das Verhältnis von Menschen und Technologie 4
Inf-MeerKli: Informatik in Meeres- und Klimaforschung 4
Inf-ModISP: Modellierung von Informationssystemen 6
Inf-NLOpt-W: Nichtlineare Optimierung für Wirtschaftsinformatikstudierende 4
Inf-NLinOpt: Nichtlineare Optimierung 9
Inf-NVP: Nebenläufige und verteilte Programmierung 6
Inf-Nichtlokal: Numerik nicht-lokaler Operatoren 9
Inf-NumDgl: Numerische Verfahren für Differentialgleichungen 9
Inf-NumDgl-NW: Numerische Verfahren für Differentialgleichungen in den Naturwissenschaften 10
Inf-NumPDE: Numerical methods for partial differential equations 9
Inf-NumPDE-P: Numerische Methoden für partielle Differentialgleichungen (Profilbildung) 10
Inf-NumProg: Numerische Programmierung 6
Inf-NumProgNat: Numerische Programmierung für die Naturwissenschaften 7
Inf-NumSim: Numerische Simulation 9
Inf-OIMK: Optimierung und Informatik in Meeres- und Klimaforschung (Praktikum) 6
Inf-ObjPro: Objektorientierte Programmierung 6
Inf-ObjProNF: Objektorientierte Programmierung für Nebenfächler 8
Inf-OpSteu: Optimale Steuerung 9
Inf-PM-PS: Projektmodul - Programmiersprachen und Programmiersysteme 16
Inf-PPL: Programmierpraktikum (für das Lehramt) 5
Inf-PPM: Programmierpraktikum für Studierende der Mathematik 6
Inf-PPS: Prinzipien von Programmiersprachen 8
Inf-PatRec: Pattern Recognition 6
Inf-ProgOO: Programmierung 10
Inf-ProgTech: Programmiertechniken (NF) 4
Inf-Proj-OR: Projektgruppe Operations Research 10
Inf-PtKI: Programmiertechniken für die Künstliche Intelligenz 6
Inf-REDigiSys: Rechnergestützter Entwurf digitaler Systeme 6
Inf-RGA: Random Graphs and Algorithms 6
Inf-SEPDS: Software Engineering for Parallel and Distributed Systems 8
Inf-SP-2F: Softwareprojekt (2F) 5
Inf-ST: Softwaretechnik 7
Inf-Sem-AlgBio: Algorithmen der Bioinformatik 4
Inf-Sem-AlgKom: Algorithmen und Komplexität 4
Inf-Sem-Echtz: Echtzeitsysteme/Eingebettete Systeme 4
Inf-Sem-FSV: Formale Softwareverifikation 4
Inf-Sem-HPC: Ausgewählte Themen des Hochleistungsrechnens 4
Inf-Sem-Komb: Kombinatorik 4
Inf-Sem-MathKlima: Mathematik und Informatik in Klimamodellen 4
Inf-Sem-MathMed: Mathematische Methoden in der Informatik 4
Inf-Sem-PS: Programmierung und Programmiersprachen 4
Inf-Sem-SE: Software Engineering 4
Inf-Sem-Sequenzen: Algorithmik und Kombinatorik von Sequenzen 4
Inf-Sem-Theorie: Theoretische Informatik 4
Inf-SemPS: Semantik von Programmiersprachen 8
Inf-SoftArch: Software Architecture 6
Inf-SyncSpr: Synchrone Sprachen 8
Inf-TGI-2F: Theoretische Grundlagen der Informatik (2F) 12
Inf-TGIE: Theoretische Grundlagen der Informatik - Einführung 4
Inf-UncQu: Uncertainty Quantification 9
Inf-WebTech: Web-Technologien 5
Inf-WissArb: Wissenschaftliches Arbeiten 3
Inf-WissRech: Wissenschaftliches Rechnen 9
Inf-WissRech-NW: Wissenschaftliches Rechnen in den Naturwissenschaftlen 10
MS0101: Kryptographie 8
MS0102: Automaten, Logiken, Spiele 8
MS0103: Kryptographie (I - Vertraulichkeit) 4
MS0104: Kryptographie (II - Authentizität) 4
MS0105: Angewandte Logik 8
MS0201: Approximative Algorithmen 8
MS0202: Effiziente Algorithmen 8
MS0203: Applications of Matrix Products to Combinatorial Problems 2
MS0301: Prinzipien von Programmiersprachen 8
MS0302: Übersetzerbau 8
MS0303: Deklarative Programmiersprachen 8
MS0304: Funktionale Programmierung 8
MS0305: Logikprogrammierung 8
MS0306: Nebenläufige und verteilte Programmierung 8
MS0307: Objektorientierte Programmierung 6
MS0309: Softwaretechnik zum Zertifizieren von Systemen 8
MS0402: Ordnungen und Verbände 8
MS0403: Relationale Methoden in der Informatik 8
MS0501: Modellierung von Informationssystemen 4
MS0502: Content Management Systeme 8
MS0503: Intelligent Information Systems 8
MS0505: Datenbanktheorie 8
MS0506: Verteilte Informationssysteme 8
MS0507: Künstliche Intelligenz 6
MS0508: Fuzzy - Methoden 6
MS0509: Pattern-based information systems development 8
MS0510: Internet Information Services 8
MS0701: eCommerce 8
MS0702: Generative Software Entwicklung 8
MS0703: Qualitätssicherungsmanagement 8
MS0802: Computer Networks 8
MS0803: XML in Communication Systems 8
MS0902: FPGA-Entwurf mit VHDL 6
MS1001: Nebenläufiges Programmieren 8
MS1002: Verifikation nebenläufiger Programme 8
MS1003: Verteilte Algorithmen 8
MS1004: Software Engineering for Parallel and Distributed Systems 8
MS1101: Modellierung nebenläufiger Systeme 8
MS1102: Synchrone Sprachen 8
MS1103: Entwurf eingebetteter Echtzeitsysteme 8
MS1201: Signaltheoretische Grundlagen der Bildverarbeitung 8
MS1202: Stochastische, topologische und geometrische Grundlagen von Computer Vision 8
MS1203: Einführung in die Neuroinformatik 8
MS1204: Geometrische Modellierung in Robot Vision 6
MS1205: Autonome Robotersysteme 6
MS1206: Statistische Bildanalyse 6
MS1301: Iterative Verfahren für große Gleichungssysteme 9
MS1302: Numerik nicht-lokaler Operatoren 9
MS1303: Numerische Verfahren für Differentialgleichungen 9
MS1401: Graphentheorie 8
MS1402: Kombinatorische Optimierung - Polynomialität und Optimalität 8
MS1403: Kombinatorische Optimierung - Approximation und Randomisierung 9
MS1404: Parallele Algorithmen durch probabilistische Methoden 6
MS2001: Academic Writing 6
MSP0201: Masterprojekt - Algorithm Engineering 12
MSP0301: Masterprojekt - Verteilte Echtzeit-Programmierung 12
MSP0401: Masterprojekt - Rechnergestützte Programmentwicklung 12
MSP0501: Masterprojekt - Datenbankprogrammierung 12
MSP0801: Masterprojekt - Communication Systems 12
MSP0901: Masterprojekt - Algorithmenentwurf für massiv parallele Hardware 12
MSP1001: Masterprojekt - Software Engineering für parallele und verteilte Systeme 12
MSP1101: Masterprojekt - Echtzeitsysteme / Eingebettete Systeme 12
MSP1201: Masterprojekt - Visuelle Robotik 12
MSP1601: Masterprojekt - Algorithmische Optimale Steuerung/Klimasimulation 12
MSS0201: Aktuelle Forschungsfragen der Informatik 4
MSS0202: Approximative Algorithmen 4
MSS0301: Funktionale Programmiertechniken 4
MSS0302: Programmiersprachen und Programmiersysteme 4
MSS0303: Masterabschlusseminar Programmiersprachen 0
MSS0501: Collaboration and Integration of Information Systems 8
MSS0502: Information Systems Applications 8
MSS0503: Seminar Datenbanksysteme 3
MSS0504: Oberseminar Technologie der Informationssysteme 0
MSS0801: Communication Systems 4
MSS0901: Algorithmen der Bioinformatik 4
MSS1001: Seminar Software-Architekturen 4
MSS1002: Masterseminar Empirical Methods in Software Engineering Research 4
MSS1004: Masterseminar - Software Performance Engineering 4
MSS1101: Masterseminar Echtzeitsysteme / Eingebettete Systeme 4
MSS1102: Masterabschlussseminar Echtzeitsysteme / Eingebettete Systeme 0
MSS1201: Robot Vision 4
MSS1301: Numerische Mathematik und Optimierung 4
MSS1401: Oberseminar Diskrete Mathematik (FS: Algorithmen, Kombinatorik, Komplexität) 4
MSS1402: Seminar Diskrete Mathematik 4
MSS1403: Masterabschlussseminar Software Engineering 0
MSS1404: Masterabschlussseminar Diskrete Optimierung 0
Math-Dgl: Numerische Verfahren für Differentialgleichungen 9
Math-Gls: Iterative Verfahren für große Gleichungssysteme 9
Math-grph_b: Graphentheorie 10
NF-Inf-2-Phys: Systematisches Programmieren für Physiker 2
NF-Inf-3: Programmiertechniken für die Künstliche Intelligenz für Nebenfächler 8
TEF-inf-FD1: Grundlagen der Fachdidaktik Informatik 2,5
TEF-inf-FD2: Planung, Durchführung und Analyse von Informatikunterricht (im Praxismodul 2) 3
TEF-info-FD1-Alt : Grundlagen fachbezogenen Lehrens und Lernens im Fach Informatik 2,5
TEF-info-FD2-Alt: Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht im Fach Informatik 3
WBA5.1: Projektvorbereitungsmodul Wirtschaftsinformatik (Modellierung und Entwicklung betrieblicher Systeme) 8
WG1.2: Grundlagen Wirtschaftsinformatik I 6
WG2.2: Grundlagen Wirtschaftsinformatik II 4
WI01: Wahlpflichtmodul Informatik (Einführung in die nebenläufige Programmierung) 7
WI02: Datenbanktechnologie 7
WI04: Rechnergestützter Entwurf digitaler Systeme 4
WI05: Einführung in die numerische Mathematik 8
WI06: Angewandte Automatentheorie 7
WI07: Kryptographie: Verfahren und Angriffe 4
WI08: Objektorientierte Programmierung 6
WI09: Fortgeschrittene Programmierung 7
WI10: Web-Informationssysteme 4
WI11: Semantik von Programmiersprachen 8
WI13: Information Systems Integration, Migration und Evolution 4
WI14: Datenbank-Programmierung 4
WI15: Internet Communications 8
WI16: Programmiertechniken für die Künstliche Intelligenz 6
WI17: IT-Sicherheit 5
WI18: Lineare Optimierung und ganzzahlige Optimierung 8
WI20: Entwurf eingebetteter Echtzeitsysteme 8
WI21: Informationsmanagement 4
WI22: Graphentheorie 8
WI23: Kombinatorische Optimierung - Polynomialität und Optimalität 8
WInf-BAppE: Selected Topics in Business Application Engineering 5
WInf-BProjOR: Abschlussprojekt Wirtschaftsinformatik (Operations Research) 15
WInf-BProjOR12: Abschlussprojekt Wirtschaftsinformatik (Operations Research) 12
WInf-BSemOR: Seminar Operations Research 4
WInf-BasKom: Basiskompetenzen 6
WInf-BasKomp: Basiskompetenzen 4
WInf-BetInf: Betriebliche Informationssysteme 6
WInf-BibAlt: Bibliometrie und Altmetrics 6
WInf-DBProg: Datenbank-Programmierung 6
WInf-DMML: Data Mining and Machine Learning 6
WInf-DMML4: Data Mining and Machine Learning: Basic and Advanced Techniques of Data Analysis 8
WInf-EinfOR: Einführung in Operations Research 8
WInf-EinfWInf: Einführung in die Wirtschaftsinformatik 6
WInf-GenProg: Generative Programmierung 6
WInf-GpWf: Modellierung von Geschäftsprozessen und Workflows 6
WInf-GraphAlg: Graphenalgorithmen 4
WInf-ISADD: IS Analysis, Design and Development 8
WInf-ISIntMiEv: IS Integration, Migration and Evolution 6
WInf-InfMan: Informationsmanagement 4
WInf-InfMinKD: Information Mining and Knowledge Discovery 4
WInf-InfSysIME: Information Systems Integration, Migration und Evolution 4
WInf-InfWiMa: Informations- und Wissensmanagement 8
WInf-InterMM: Theoretical Foundations and Applications of Interactive Multimedia 6
WInf-MSc-AM2: Abschlussmodul Masterarbeit Wirtschaftsinformatik (Informationssysteme) 30
WInf-MSc-Pro1: Projekt Wirtschaftsinformatik (Informationssysteme) 10
WInf-MSc-Pro2: Projekt Wirtschaftsinformatik (Betriebliche Anwendungssysteme) 10
WInf-MSc-Sem1: Interdisziplinäres Seminar (Informationssysteme) 5
WInf-MSc-Sem2: Interdisziplinäres Seminar (Betriebliche Anwendungssysteme) 5
WInf-MethodsHCI: Quantitative Methods in Human-Computer Studies 6
WInf-ModIS-WW: Modellierung von Informationssystemen für Wirtschaftswissenschaftler 8
WInf-ModIS6: Modellierung von Informationssystemen 6
WInf-ModWis: Modelle der Wissenschaften 4
WInf-Msc-Pro-ZBW: Projekt Wirtschaftsinformatik (Medieninformatik) 10
WInf-Msc-SemInc: Incentives für Collective Intelligence und User Generated Content 5
WInf-OR: Operations Research 8
WInf-ProMa: Projektmanagement 4
WInf-Proj: Projektgruppe Wirtschaftsinformatik 10
WInf-Proj-ABT: Evaluationsmethoden im Social Web 10
WInf-Proj-BA1: Abschlussprojekt Wirtschaftsinformatik (Betriebliche Anwendungssysteme) 15
WInf-Proj-BA1-12: Abschlussprojekt Wirtschaftsinformatik (Betriebliche Anwendungssysteme) 12
WInf-Proj-BA2: Abschlussprojekt Wirtschaftsinformatik (Informationssysteme) 15
WInf-Proj-BA2-12: Abschlussprojekt Wirtschaftsinformatik (Informationssysteme) 12
WInf-Proj-BA3: Abschlussprojekt Wirtschaftsinformatik (Sicherheit von Informationssystemen) 15
WInf-Proj-InfSys: Projektgruppe Informationssysteme 10
WInf-Proj-KD: Projektgruppe Knowledge Discovery in sehr großen Dokumentenmengen 10
WInf-Proj-KD10: Master-Projekt - Knowledge Discovery in sehr großen Daten- und Dokumentenmengen 10
WInf-Proj-KD12: Master-Projekt - Knowledge Discovery in sehr großen Daten- und Dokumentenmengen 12
WInf-ProjOR: Projekt Wirtschaftsinformatik -- Operations Research 6
WInf-ProjWInf: Projekt Wirtschaftsinformatik 6
WInf-Projma: Projektmanagement 6
WInf-QualMan: Qualitätsmanagement 8
WInf-QuantMeth: Quantitative Methoden der Wirtschaftsinformatik 4
WInf-SMWS: Social Media und Web Science 6
WInf-Sem-ME: IT-Sicherheit: Konzepte, Modelle und Anwendungen 4
WInf-Sem1: Seminar Wirtschaftsinformatik (Architekturen betrieblicher Systeme) 4
WInf-Sem2: Seminar Wirtschaftsinformatik (Modelle betrieblicher Informationssysteme) 4
WInf-SemDMML: Seminar - Data Mining und Machine Learning auf sozialen Medien und offenen Daten 5
WInf-SemESW: Seminar Evaluationen und Anreizmechanismen im Social Web 4
WInf-SemWeb: Semantic Web and Linked Open Data 6
WInf-SemWebSci: Seminar Web Science 4
WInf-WInf1-WW: Wirtschaftsinformatik I für Wirtschaftswissenschaftler 7
WInf-WInf2-WW: Wirtschaftsinformatik II für Wirtschaftswissenschaftler 6
WInf-WebIR: Web Information Retrieval 6
WInf-WebInfSys: Web-Informationssysteme 4
WInf-WissArbSem: Wissenschaftliches Arbeiten für Seminar und Abschlussarbeiten 2
WInf-eBeM: E-Business und e-Marketing 6
WInf-eC: E-Commerce 8
WSF-BWL-BW-JUR-1: Privatrecht 8
WSF-BWL-Recht: Privatrecht 8
WSF-PBWL 1-copy: General Management 6
WSF-PBWL 2-copy: Finance and Accounting 6
WSF-PBWL 4-copy: Marketing und Methoden 6
WSF-PBWL-1: General Management 6
WSF-PBWL-2: Finance and Accounting 6
WSF-PBWL-4: Marketing und Methoden 6
WSF-TbRW: Technik des betrieblichen Rechnungswesens 8
WSF-TbRW-copy: Technik des betrieblichen Rechnungswesens 8
WSF-VWL-BP-EinfVWL-V: Einführung in die Volkswirtschaftslehre 10
WSF-VWL-BP-EinfVWL-V-copy: Einführung in die Volkswirtschaftslehre 10
WSF-VWL-BP-MethStatI-V: Methodenlehre der Statistik I 10
WSF-VWL-BP-MethStatI-V-copy: Methodenlehre der Statistik I 10
WSF-VWL-MP-AdvMicro-V: Advanced Microeconomics 10
WSF-VWL-MP-advstat1-V: Advanced Statistics 1 8
WSF-VWL-MW-ApplEcon: Applied Econometrics 12
WSF-VWL-MW-ApplStat: Applied Statistics 8
WSF-VWL-MW-CompEqu-V: Computable Equilibrium Analysis 6
WSF-VWL-MW-EcoI-V: Econometrics I 8
WSF-VWL-MW-EcoII-V: Econometrics II 8
WSF-WBWL 3-copy: Prozesse des Innovationsmanagements 4
WSF-WBWL-3: Innovation und Management 4

Semesterplanung von bis :


powered bySpiceyFramework